Как производится взыскание расходов за услуги представителя в суде?

Я подготовил исковое заявление в котором указал, что будет взыскана сумма за услуги представителя. К исковому заявлению я приложил договор заключенный с заказчиком. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» я должен доказать факт расходов за услуги представителя. В связи с этим я состовляю акт приемки оказанных услуг в котором прописываются услуги которые я оказал и подписи сторон о передачи денежных средств, но взыскать денежные средства я хочу в рамках дела, а не после решения. По сути когда я подаю исковое все услуги которые прописаны в договоре я еще не оказал. Такие услуги как Представление интересов заказчика в суде. Как поступить в данной ситуации? приложить акт по устному ходатайству в судебном заседании ?

, Лев, г. Челябинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лев, доброго времени суток!

На мой взгляд в данном случае было бы правильным указать в договоре следующие условие:

«Услуги по настоящему договору считаются оказанным в момент вынесения (оглашения) соответствующим судом судебного акта, которым заканчивается рассмотрение спора, указанного в пункте __ настоящего Договора, в суде первой инстанции».

Сам по такому договору работаю, проблем никогда не было.

 Любой акт, который Вы сделаете до вынесения решения по сути своей является фикцией, если по договору Вы беретесь за ведения дела полностью, а не за отдельные судебные заседания.

И вот еще какой момент, самым главным на самом деле является не акт, а документ об оплате услуг, т.к. возмещаются только «Понесенные» расходы, так что не забудьте приложить платежный документ.

Если Вы представитель фирмы — кассовый чек, если нет — расписка либо документ о переводе на карту.

Лев
Клиент, г. Челябинск

Какого рода платежный документ? Если деньги передаются наличными ?