Покупка земельного участка ИЖС с незавершенным строительством

Собираюсь покупать земельный участок ИЖС с незавершённым строительством.Продавец не хочет регистрировать недострой.Получается по бумагам я буду приобретать только участок.Какие риски я несу?

, Арсен, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Если Вы заинтересованы в сохранении и завершении строительства этого здания, Вам потребуется после регистрации договора купли-продажи земельного участка признать право собственности на данное самовольное строение.

Стоит отметить, что признание права собственности на самовольное строение осуществляется в судебном порядке. Судом исследуются следующие обстоятельства:

1) соответствие строения техническим нормам и регламентам;

2) наличие прав на земельный участок под самовольным строением;

3) самовольное строение не должно нарушать интересов третьих лиц.