Должен ли бывший муж предоставить ребёнку жилплощадь?

Добрый день! У меня такой вопрос: я была в браке 11 лет от брака имеется сын 9 лет. Жили в квартире мужа ему она досталась в наследство от отца. Муж завёл любовницу мы разошлись какое-то время жили с сыном в его квартире , сын там прописан я нет. Он нас выгнал . Сам привёл любовницу с ее ребёнком . Я сняла квартиру . Должен ли бывший муж предоставить ребёнку жил площадь или через суд платить часть за съем квартиры. Финансово помогла по началу а теперь не платит и делает вид что сына не знает совсем. Должна же быть справедливость...

, Валентина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, здравствуйте.

поскольку квартира мужем унаследована, то является его личным имуществом и разделу между Вами не подлежит в силу ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ.

Между тем, он обязан обеспечить сына жильем и расторжение брака между Вами не освобождает его от такой обязанности.

В соответствии с ч. ст.34 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы можете требовать вселения в квартиру мужа или требовать обеспечить ребенка иным жильем.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам доброго!