Смогу ли я подать на алименты в данной ситуации?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты , на ребенка от гражданского мужа , факт отцовства признан, проживаем вместе , для того что бы уменьшить сумму алиментов для ребенка от первого брака, так как 7 лет назад бывшая супруга перекрыла всё общение ребенка с отцом, а теперь парню 15 лет и видите ли деньги на его учебу понадобились,а у нас есть теперь дочь , ей всего 1,3 месяца, я в декрете, так что от меня нет особо финансовой помощи , а с полутара лет вообще 50 рублей за ребенка буду получать пока в сад очередь не подойдет. Если могу подать на алименты , то как это сделать и какие документы нужно предоставить?

, Елена, г. Сургут
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

меня нет особо финансовой помощи, а с полутара лет вообще 50 рублей за ребенка буду получать пока в сад очередь не подойдет. Если могу подать на алименты, то как это сделать и какие документы нужно предоставить?

Елена

Из документов Вам понадобится свидетельство о рождении ребёнка, справка о регистрации ребёнка по месту проживания и Ваш паспорт, конечно сам иск о взыскании алиментов, либо заявление на вынесение судебного приказа. Но сам по себе иск о взыскании алиментов не сможет послужить основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребёнка, если Ваш сожитель оплачивает алименты на основании решения суда, то для уменьшения алиментов необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Вам следует обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с Вашего гражданского супруга. После того как судебный приказ будет выписан, Ваш супруг будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых с него алиментов на первого ребенка.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.