Предусмотрена ли замена товара, купленного на немецком сайте?

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста. Купила товар ( электрогриль)на немецком сайте компьютерюниверс. Гарантия 2 года. Через год отдаю его в сервисный центр на ремонт( у нас в России), там его держат более 45 дней и отдают мне обратно в том же неисправном состоянии вместе с заключением о поломке. Я с надёжной что могу получить новый гриль отправляю его в Германию(предварительно списавшись с магазином), но там его отправляют на завод, чинят и хотят высылать мне обратно, при этом расходы по доставке падают на меня( т.к с момента покупки , по их словам, прошло 6 мес.) Правомерны ли действия магазина? Меня вводит в заблуждение то, что магазин немецкий и я не могу понять по какому законодательству мы с ними имеем дело? Имею ли я право на новый товар? И должна ли я оплачивать доставку в период гарантийного срока?

, Мария, г. Владивосток
Иван Рассамахин
Юрист

Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

Согласно ст. 1221 ГК РФ

1. К требованию о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, по выбору потерпевшего применяется:
1) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности продавец или изготовитель товара либо иной причинитель вреда;
2) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности потерпевший;
3) право страны, где была выполнена работа, оказана услуга, или право страны, где был приобретен товар.

Выбор потерпевшим права, предусмотренного подпунктом 2 или 3 настоящего пункта, не допускается, если причинитель вреда докажет, что он не предвидел и не должен был предвидеть распространение товара в соответствующей стране.Таким образом, вы имеете право обратиться к продавцу с претензией, а в случае ее отказа ее исполнить в Российский суд, основываясь на треюованиях Российского законодательства.