Какой уплачивается налог пи продаже доли?

Добрый вечер! Мною, после смерти отца, была унаследована 1\6 (одна шестая) доли его квартиры. Право на наследство от 18 ноября 2016 года. Право собственности от 01 декабря 2016 года. Квартира находится в Московской области. С января 2010 года по апрель 2017 года, я был зарегистрирован в этой квартире. В наследство вступили еще три гражданина: папина супруга 1\2 доли, папина дочь 1\6 доли и папин сын 1\6 доли. 18 апреля 2017 года, согласно Договора купли-продажи, квартира была продана. Цена реализации 2700000 рублей. Кадастровая стоимость 2402851 рублей. Согласно Договора купли-продажи и Передаточного акта мною была получена сумма в размере 766667 рублей, супругой отца- 766667 рублей, дочерью-766666 рублей и сыном- 400000 рублей. Мною, через специалистов МФЦ , 03 апреля 2018 года была подана налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2017 год. Специалист МФЦ указал 0-ю ставку налога. Налоговой по Смоленской обл., где я сейчас зарегистрирован, была проведена проверка. В результате мне приписано налоговое правонарушение с требованием доплатить в бюджет 78000 рублей, с выплатой штрафа в 15000 рублей. При том, к остальным участникам сделки, Налоговая обвинений не предъявляет.

Прошу Вас оказать консультацию, права ли Налоговая, и как все-таки исчисляется налог в ситуации, описанной выше!?

С Уважением Александр Седов.

, Александр, г. Смоленск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!
К сожалению налоговая инспекция права, и к еще большему сожалению — Вы могли этого избежать.

Налоговым кодексом предусмотрен налоговый вычет в размере миллиона рублей необлагаемой налогом суммы. Если долевая квартира продается как единый объект — этот необлагаемый миллион делится на всех дольщиков, а вот если бы каждый дольщик продавал свою долю по отдельному договору — то необлагаемый миллион был бы предоставлен каждому.

По ссылке Вы сможете найти письмо налоговой по этому вопросу на их официальном сайте

https://www.nalog.ru/rn77/abou...

Александр
Клиент, г. Смоленск
Как в этом случае можно уйти от уплаты недоимки и штрафа?

Боюсь. что вариантов нет. Если конечно Вы в том же 2017 году не приобретали другое жилье.