Обязательно ли оформлять документы по сберкнижке в течение шести месяцев после смерти родителей?

Скажите пожалуйста, вот такая ситуация , умерла мать остались деньги на сберкнижке. Вопрос - надо обязательно в течении 6 месяцев оформлять у нотариуса а если не получится то чере суд потом?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

В Вашем случае Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Таким образом, срок для вступления в наследство Вы не пропустите. При этом донести документы к нотариусу можно в более длительный период.

Вступление в наследство после истечении шести месяцев возможно только в судебном порядке по фактическому вступлению в наследство. Если наследство состоит только из вклада, то доказательство по фактическому вступлению в наследство в суде будет проблематично.