Как можно уменьшить размер алиментов на первого ребенка?

Здравствуйте.

У мужа имеется ребенок, от первого брака, которому установлены алименты 25%.

В нашем браке с ним родился ребенок.

Как можно уменьшить размер алиментов на первого? С каким исковым заявлением обратиться в суд?

, Ольга, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вашему мужу необходимо подготовить исковое заявление об уменьшении размере алиментов.

Основанием уменьшения является ст. 81 Семейного кодекса РФ, согласно которой при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

соответственно, размер алиментов должен быть снижен с одной четверти на одну треть.

При необходимости помощи в составлении искового заявления обращайтесь в чат.

Добрый день, Ольга!

Для начала Вам надо взыскать алименты на содержание своего ребёнка с Вашего мужа. Сделать это можно подав заявление о выдаче судебного приказа — так быстрее и проще, чем в исковом порядке.

В результате этого у Вашего мужа будет два исполнительных документа о взыскании с него алиментов по 25% по каждому и он должен подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Вам и первой супруге будут снижены алименты до 16,5%, что соответствует требованиям ст. 81 Семейного кодекса РФ о размере алиментов на двух детей в размере 1/3 заработка.

Будьте готовы к тому, что если раньше такие дела разрешались практически автоматом, то сейчас судьи стали исследовать все обстоятельства: проживает ли муж с Вами, ведете ли общее хозяйство, почему не оказывает помощь ребенку в добровольном порядке…

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ольга, можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на вашего второго ребенка и в связи с чем уменьшением размера алиментов на первого ребенка. составлю для вас исковое заявление