Что мне нужно сделать, чтобы не потерять жильё?

Здравствуйте, собираюсь выходить замуж и брать фамилию мужа. От родителей осталась муниципальная квартира у меня в ней регистрация, в наследство я не вступала, соц найм не переоформляла. Вопрос : что мне нужно сделать , чтобы не потерять жильё? Документы на квартиру нужно менять на новую приобретённую фамилию?

Уточнение от клиента

А если свою оставлю, то соц найм может подождать? Нахожу очень далеко от своего города нет возможности сейчас туда ехать, только через год (

, Ксения, г. Ангарск
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам необходимо переоформить договор соцнайма, при чем желательно с этим не тянуть. Но оформлять нужно на ну фамилию, которая будет у Вас на момент подачи документов. потом, после вступления в брак и смене фамилии Вы просто будете прикладывать документ о заключении брака. Также впоследствии Вы сможете просто предъявить в отделе, который занимается оформление лицевых счетов новый паспорт и Вашу фамилию в поквартирной карточке заменят

Я бы в любом случае, вне зависимости от смены фамилии рекомендовала не затягивать с переоформлением договора соцнайма. Вам не обязательно делать это лично, Вы можете написать заявление о заключение с Вами договора и направить его в адрес администрации почтой, предложив Вам переслать экземпляры договора для подписания