Кто должен возмещать ущерб по факту залива квартиры водой?

Я застраховала квартиру в Ингосстрахе. Летом на мой балкон протекла вода с балкона сверху, и ремонт моего балкона был сильно поврежден.

Я собрала документы, взяла акт в управляющей и подала в Ингосстрах.

Ингосстрах в выплате отказывает, мотивируя это тем, что протечка обусловлена некачественным строительством дома ( так написано в акте управляющей).

Как действовать, и кто мне должен возмещать? Собственник в квартире, из которой произошел залив, пока в права собственности не вступил ( Квартира была приобретена этим лицом у застройщика, СУ 155, по преддоговору. Су 155 обанкротился).

Какие действия необходимо предпринять?

, Ольга, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, очень странная формулировка со стороны управляющей компании. Создается впечатление, что они очень долго думали что написать, чтобы снять с себя ответственность. На самом-то деле фасадная часть дома является общедомовым имуществом и это зона ответственности управляющей компании. Если они приняли дом в эксплуатацию, то естественно обязаны поддерживать его в надлежащем состоянии, то есть осуществлять текущий ремонт общедомового имущества, содержать его в надлежащем состоянии. То есть, если и были какие-то дефекты — они обязаны были из выявить и устранить. Ингосстрах вообще пошел по пути наименьшего сопротивления — не смогли установить виновника, чтобы взыскать убытки — и отказали Вам.

Согласно Постановлению правительства №491

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

Согласно пункту 13 осмотр общедомового имущества должен осуществляться в том числе и управляющей компанией.

Более того, помимо общего осмотра существует еще и сезонные осмотры общедомового имущества в весенний и осенний период.

Если это некачественная постройка дома, то управляющая компания должна была выявить это нарушение, составить акт и устранить эти дефекты.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! Т е, это нужно в суд подавать, на управляющую?

Тут зависит от условий договора страхования. Если договор покрывает ущерб, причиненный по вине управляющей компании  — то страховая компания должна Вам выплатить компенсацию, а следовательно претензию надо писать именно им, а в случае отказа от исполнения Ваших требований — обращаться с исковым заявлением к страховой

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь необходимо учесть, что в целях основательной оценки Вашей спорной ситуации необходимо изучить документы (полис/договор страхования, акт о заливе квартиры от УК). В то же время исходя из описанной Вами ситуации возможно сделать следующие выводы.

Как следует из п.1 и 2 ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930).

Кроме того, согласно ст.943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). При этом условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему.

Так вот, на официальном сайте страховой компании Ингосстрах выложены «Комплексные правила страхования имущества, гражданской ответственности и сопутствующих рисков», в п.3.2.3 которого Ингосстрах обеспечивает страховую защиту по договору страхования от риска «Повреждение водой»:

3.2.3.«Повреждение водой» — повреждение или утрата (гибель) имущества вследствие воздействия на него воды в любом ее агрегатном состоянии или иной жидкости (масла) из водопроводных, канализационных, отопительных, охлаждающих систем, систем кондиционирования, расположенных на территории страхования…

При этом, Ольга, обратите внимание на то, что при страховании данного риска ущерб, причиненный имуществу в результате повреждения водой по причине

производственных и строительных дефектов и недостатков объектов имущества и их отдельных элементов, дефектов использованных при строительстве материалов, ошибок проектирования и строительства, не является страховым случаем:

Не являются страховыми случаями при страховании риска «Повреждение водой»:

е) ущерб, причиненный имуществу в результате повреждения водой или иной жидкостью, по причинам, предусмотренным пп. 3.2.10, 3.2.14 настоящих Правил.
3.2.14. «Конструктивные дефекты» — повреждение или утрата (гибель) имущества в результате нарушения нормативных сроков эксплуатации имущества, производственных, непроизводственных, строительных дефектов и недостатков объектов имущества и их отдельных элементов, дефектов использованных при строительстве материалов, ошибок проектирования и строительства.

Ингосстрах в выплате отказывает, мотивируя это тем, что протечка обусловлена некачественным строительством дома ( так написано в акте управляющей).

Ольга

А поскольку в акте  протечку воды УК обусловила именно некачественным строительством дома, страховая компания Вам отказала в выплате страховой суммы.

И самый главный теперь для Вас вопрос: кто виноват и кто обязан возместить причиненный Вам ущерб (страховая компания, УК, правопреемник обанкротившегося застройщика).

Для того, чтобы попытаться взыскать страховую сумму с Ингосстраха, целесообразно сначала оспорить акт залива квартиры водой, составленный УК — возможно причина затопления данной организацией определена неправильно (не исключено, что с целью снять с себя вину), потому как в качестве основания отказа страховая компания будет ссылаться именно на этот доказательственный документ.

Во всяком случае виновник должен быть найдет и причиненный ущерб возмещен, поскольку Вашей вины, как видно, в затоплении и порчи своего имущества нет:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обратите внимание, что несмотря на то, что застройщик, построивший ваш дом обанкротился, у нее есть правопреемник — другой застройщик, на которого возложена обязанность обеспечивать гарантийного обязательства по строительству дома и возмещать ущерб, причиненный некачественным строительством дома предыдущим застройщиком, что следует из ст. 201.15-1

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О несостоятельности (банкротстве)».

Поэтому в Вашей ситуации, полагаю, целесообразнее сначала оспорить отказ страховой компании в выплате страховой суммы, направив сначала досудебную письменную претензию в Ингосстрах, как это указано в разделе 16 «Комплексных правил страхования имущества, гражданской ответственности и сопутствующих рисков» от Ингосстраха, а затем обратиться с иском в суд:

 16. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

16.1. Споры, вытекающие из Договора страхования, разрешаются сторонами в
обязательном досудебном порядке, путем направления письменной претензии.
В случае неразрешения спора в досудебном порядке, споры разрешаются судом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если отказ страховой компании оспорить в свою пользу не удастся, тогда следует обратиться к правопреемнику застройщика, который обязан будет возместить причиненный Вам ущерб (если верить акту от УК, хотя этот момент может быть и спорным, именно застройщик несет ответственность за некачественное строительство дома).

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!!! К сожалению, поздно увидела, когда уже не надеялась на помощь в решении данного вопроса. В настоящее время, ситуация следующая — мне обещает возместить УК 10000 р на ремонт, также управляющая за свой счет отремонтировала балкон, из которого произошла течь. В Ингосстрах я дважды писала, они отказывают в выплате. Также, я правильно понимаю, что для обращения в суд мне нужно сделать экспертизу? Управляющая акт, конечно, другой не даст. Есть ли какие то шансы на оплату ущерба? У застройщика преемника нет, в случае в моим домом — он обанкротился одновременно со сдачей дома, и все уже получили собственность по суду, никто более, после СУ 155 достройкой дома не занимался.

Здравствуйте, Ольга! Экспертиза нужна будет, но сложность в том, что, как я понимаю, ремонтно-восстановительные работы после залива квартиры водой Вы и УК уже проводили, значит проблемы могут быть при определении как причины залива, так размера  нанесенного ущерба квартире. Поэтому основным доказательством все же остается акт, который оформила УК, но он в свою очередь весьма спорный:

протечка обусловлена некачественным строительством дома ( так написано в акте управляющей.
Ольга

Можно в судебном порядке оспорить решение об отказе  страховой в возмещении ущерба, но однозначно утверждать о положительном решении суда в Вашу пользу здесь нельзя, ситуация действительно непростая.