Могу ли я забрать деньги, если товар сломался на третий день?

Здравствуйте купили гироскутер он сломался,на второй день увезли на ремонт могу ли я забрать деньги не хочу товар с ремонта

, Сергей, г. Иркутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да можете, в соответствии с требованиями ст.503 ГК РФ

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Учитывая, что Вы сдали гироскутер на гарантийный ремонт (исходя из описания ситуации), Вы реализовали свое право (одно из пяти), предоставленное ст. 18 Закона. Вернуть деньги Вы будете вправе в случае, если недостаток окажется неустранимым, либо если будет нарушен максимальный срок ремонта — 45 дней.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Я сдал его по их требованию сказали нужно установить что не ребенок его сломал

Посмотрите в документе, который Вам выдали — возможно его приняли на диагностику (проверку качества). Тогда можно предъявить требование о возврате денег!