Как обезопасить себя ребенку от возможного взыскания алиментов отцом?

Помогите пожалуйста, ситуация такая, отец с мамой в разводе ,оба глухонемые ,развод был в тот момент,когда мне исполнилось два года, воспитанием занималась бабушка и дедушка по отцовской линии , все тянули сами (школу,здоровье,воспитание, мое развитие, все в общем) отец пил, дрался,гонял нас по соседям,приходилось у них ночевать периодически, училась в школе интернате,чтобы в случае чего могла остаться там на ночь ,а бабушка с дедушкой к крестной дедушки уезжали, и так всегда, вплоть до моего совершеннолетия, бил и меня и дедушку, все говорили и советовали бабушке,чтобы она лишила его родительских прав, но она и дедушка его дико боялись до самой смерти, боялись,что совсем убьет, а я в итоге попаду в дет дом, документально нигде не зафиксировано,что помощи от отца в мою сторону не поступала, но есть конечно же и соседи,и пока еще дай Бог воспитатель моего класса жива, то есть они знают не по наслышке,как страдала, 2 года назад не стало и бабушки и дедушки, отец женился на гражданке украины, привел ее к нам в квартиру,ну Бог с ней, речь не об этом,квартира муниципальна,дед против приватизации был,боялся,что пропишет кого то отец в нее,сейчас в кв прописан и я и отец, в последнее время приходят от друзей подвыпившие и распускает руки, написала заявление на него неделю назад, приезжали сотрудники полиции, сказали мы не знаем ,как с ним говорить , приняли заявление, но о том,что надо ехать снимать побои не сказали,сегодня звонила участковому уточняла ,что по моему заявлению,сказал,что ничего ему не будет, ты же побои не снимала.. Вопрос такой, как быть если в дальнейшем он захочет от меня алименты?как это оспорить,и как быть с текущей ситуацией,очень прошу помощи,слезно прошу..помогите пожалуйста.

, Юлия, г. Владимир
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Отвечаю по-порядку:

1. Можно не очень беспокоится о том, что Ваш отец потребует с Вас алименты. Пункт 5 статьи 87 Семейного кодекса устанавливает: «Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.»

Поясняю: для взыскания с Вас алиментов Ваш отец должен обратиться в суд. В суде будет разбирательство, в котором Вы приведете свидетелей того, что Ваш отец не исполнял свои обязанности по Вашему воспитанию и Вы будете освобождены от уплаты алиментов.

2. Что делать сейчас: пока он ничего не сделает в отношении Вас, то бороться с ним бесполезно. Вы должны зафиксировать побои (справка СМЭ — в больнице). Только при наличии справки его можно привлечь к ответственности за побои. Что же касается распития спиртных напитков в квартире — он там прописан и пока не нарушает закон — имеет право.

Юлия
Клиент, г. Владимир

синяки были, только сотрудники полиции мне не подсказали о моих дальнейших действиях, поэтому я и не поехала никуда, думала, что их присутствия будет достаточно, но по сегодняшнему ответу участкового я поняла, что нет… Спасибо за ответ, за такой скорый ответ!