Каковы основания для оставления заявления без движения?

В суд направлялось в скане (как и исковое заявлении с приложениями) ходатайство о принятии по исковому заявлению, как части гос пошлины платёжное поручении ( которая была уплачена по заявлению о выдаче судебного приказа, Арбитражный суд приказ возвратил. Платёжное поручение и документы подавались в скане через мойартитр . Справка на возврат гос. пошлины и копия судебного акта не направлялась. Заявление о возврате гос.пошлины истцом в суд не подавалось). По исковому заявлению судья определил: обеспечить поступление в канцелярию Арбитражного суда подлинника платежного поручения № ____ от 25.06.2018, подлинника справки на возврат государственной пошлины, копии судебного акта о возврате государственной пошлины, либо иного документа подтверждающего уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины. Зачем суду справка о возврате и т.д., если есть от истца ходатайство о принятии гос .пошлины с возвращенного судебного приказа?

  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • ходатайство о зачете го. пошлины от 1709201~
    .pdf
, Елена, г. Стрежевой
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

На основании пп.2 ч.1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Согласно ст. 128 АПК  РФ Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Указанные в определении суда нарушения  должны быть устранены в срок. В случае не исправления заявления возвращаются.

В этом случае, лучше подать заявление заново и спокойно рассматриваться.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Возможно, вам стоит приложить помимо оригинала платежки еще и копию определения о возвращении заявления о судебном приказе. И привести правовое обоснование зачета: подпункт 7 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ и пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62.