Как сходить в ФМС, если человек сидит в тюрьме?

А как сходить в фмс если человек сидит в тюрьме

, Наталья, г. Кола
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Наталья — непонятно: кто пойдет в миграционную службу и с какой целью.

Вариант №1: осужденный является собственником квартиры и Вам необходимо в ней кого-то прописать. Едете в исправительное учреждение с бланком заявления на регистрацию. Там есть т.н. «особый отдел». Заключенного вызывают и, если он согласен на регистрацию другого лица в его квартире, то он подписывает это заявление, а руководство колонии заверяет его подпись и выдает Вам заверенную копию паспорта осужденного.

Такой порядок действий существует для всех ситуаций, когда осужденный является собственником квартиры или дома.

Вариант №2: осужденный не собственник и его надо снять с регистрационного учета (выписать) из квартиры/дома. Так же едете в колонию и пробуете вариант №1. Если заключенный отказывается — то снимаете его с регистрационного учета через суд.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

А как сходить в фмс если человек сидит в тюрьме

Осужденный вправе сделать доверенность на свое представление (в порядке ст. 185 ГК РФ), даже находясь в тюрьме. На основании доверенности уже можно будет осуществлять действия во всех организациях и с физическими лицами. Доверенность может быть заверена так же начальником исправительного учреждения (у него есть такие  полномочия).

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по доверенности.