Мог ли данный банк подать в суд на меня?

По телефону я узнала, что бинбанк подал в суд на меня и уже вынесен судебный приказ. Позвонив в мировой суд по месту моей регистрации судебного приказа не нашли. На сайте ФССП задолженности я так же не нашла. Заходила и на сайт Правосудие, там тоже нет никакого судебного приказа.Что же получается, что по телефону в бинбанке меня обманули . Я не верю, что бинбанк подал в суд , так как мне звонят типа из коллекторского агентства. Мог ли Бинбанк меня обмануть? Мог ли Бинбанк подать в суд на меня не поместу моей регистрации, а по месту нахождения Бинбанка, тоесть в Иванове или в Москве

, Татьяна Викторовна, г. Иваново
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день. Чтобы определить суд, который мог рассмотреть дело по взысканию задолженности, необходимо сначала проверить текст договора, есть ли там пункт о договорной подсудности, то есть согласовали ли суд на этапе заключения договора. Если такого пункта нет, то суд мог быть только по месту нахождения ответчика, то есть вас. Если долг менее 50 000, то суд мировой, если более 50 000, то районный. Информацию по делам вы также можете проверить на официальном сайте суда.

Вполне возможно, что информация, предоставленная по телефону не является верной и вас вводят в заблуждение.