Можно ли взять вторую ипотеку, если есть военная ипотека?

Могу ли я взять вторую ипотеку с привлечением материнского капитала, если первая ипотека военная в сбербанке.

, Владимир, г. Славянск-на-Кубани
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Владимир, обычно банк не выдает 2 ипотеки одновременно на одного человека. Это положение не зависит от того, военная она или гражданская. Но военнослужащие часто сталкиваются с тем, что суммы такого займа по ЦЖЗ и собственных накоплений не хватает на приобретение понравившейся квартиры. В этом случае можете получить в банке потребительский кредит и как военный, и как гражданское лицо. Основное условие – ваша платежеспособность. Сумма дополнительного займа будет не выше 17% от стоимости квартиры.

Если ваш доход позволяет совместить две ипотеки, то решение – выдавать ипотечный кредит, когда уже есть один действующий, или – нет, принимает только банк.