Как действовать, если банк подал в суд спустя 13 лет после образования задолженности?

Я узнал сегодня30.10.2018 что должен судебным приставам 20.000 рублей созвонился с ними пристава сказали это иск от русского стандарта.потом я в спомнил 2005 году я брал кредит сделал несколько платежей и все.они вобще мне нечего не присылали не напоминали о себе и на суд не вызвали.да и вообще прошло столько времени разве так можно помогите пожалуйста

, евгений, г. Омск
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, уточните у пристава (через сайт приставов по ФИО можете так же можно посмотреть), что было вынесено решение или судебный приказ и какой суд вынес. Если вас не извещали, есть возможность для их отмены.

В части срока, то срок исковой давности 3 года. Но он применяется, только по вашему заявлению в судебном заседании.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте, если на основании судебного приказа возбуждено исполнительное производство, то получите копию судебного приказа и пишите возражения об отмене судебного приказа в течении 10 дней., далее если подадут в общем порядке в суд, то тогда можете заявить о сроке исковой давности.

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.