Нужно ли уведомлять ФМС при открытии ИП иностранным гражданином?

Добрый день. Я ИГ и открыла ИП три с половиной месяца назад. Сейчас подаю документы на ВНЖ, указала, что я самозанятая, плачу налоги и работаю легально. В базе трудовой миграции не нашли запись о том, что я как ИП работаю легально, тк я не подавала уведомление, что я работаю сама на себя. В ФМС мне сказали, что нужно все-таки подать это уведомление, но нужно заплатить штраф за просрочку.

Я перечитала все ФЗ, касающиеся урегулирования трудовой деятельности иностранного гражданина, там нет ничего про ИП, про штрафы и сроки подачи уведомления для ИП. И даже не существует никаких бланков для уведомления ИП. Помогите разъяснить ситуацию. Нужно ли подавать это уведомление? Предусмотрены ли штрафы за "просрочку"?

, Валерия, г. Калининград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ устанавливает такую обязанность для работодателей, принимающих на работу иностранных граждан. Если бы Вы, как ИП, приняли сотрудника-иностранного гражданина, тогда Вы должны были подавать уведомление. За саму себя, после регистрации ИП, Вы не должны подавать уведомления.

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Вы вправе обжаловать действия территориального органа по вопросам миграции и использовать досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) подразделения и уполномоченных лиц, предоставляющих государственную услугу (извлечения из Административного регламента), в частности:

207. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц подразделений по вопросам миграции при предоставлении государственной услуги <1>, в том числе в следующих случаях:

207.3. Требование представления заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

77.мвд.рф/гу-мвд/gosuslugi/госуслуги-по-вопросам-миграции/оформление-и-выдача-заграничных-паспорто/досудебный-внесудебный-порядок-обжалован

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валерия! Здравствуйте! Ни в ст.13 ни в иных статьях федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» такой обязанности нет.

Если вдруг привлекут пишите жалобу в органы прокуратуры или обращайтесь в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ в суд (если там не по КоАП РФ- там уже надо все смотреть).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валерия.

Уведомлять ФМС при открытии ИП Вам не нужно. Таких требований в законодательстве нет. Вместе с тем, в зависимости от вида осуществляемой Вами деятельности может потребоваться уведомление о начале деятельности органов государственной власти. Это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 584. Такие уведомления нужно делать до начала деятельности. За нарушение могут оштрафовать по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ.

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Но еще раз повторю такие уведомления обязательны далеко не по всем видам деятельности.

Валерия
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Моя предпринимательская деятельность — дополнительное образование детей и взрослых (обучение иностранным языкам). В постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 584 не нашла свою деятельность в перечне. Значит, не подпадаю под эту статью, верно?

Да, верно. В перечне эта деятельность отсутствует.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И даже не существует никаких бланков для уведомления ИП. Помогите разъяснить ситуацию. Нужно ли подавать это уведомление?

Валерия

Нет не нужно. в данном случае речь идет не о трудовой, а о предпринимательской деятельности, что исключает возможность применения ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В силу ст. 1 данного закона произведено разграничение между трудовой, предпринимательской и иной деятельностью иностранных граждан на территории РФ.

В ст. 13 данного закона говориться об уведомлении лишь в случае привлечения иностранного гражданина к осуществлению трудовой деятельности, под которой по смыслу ст. 2 закона понимается   — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Исходя из указанных норм, осуществление предпринимательской деятельности не предполагает подачи уведомления.