Что мне делать для уменьшения наказания за нанесение телесных повреждений?

Добрый день. Меня зовут Андрей Я нанес телесные повреждения парню и он написал заявление на меня Что мне делать?

, Андрей, г. Ижевск
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей.

Смотря какие телесные повреждения вы нанесли. Без СМЭ (судебно медицинской экспертизы) выяснить степень тяжести вреда здоровью невозможно, а значит и квалифицировать признаки состава преступления. После проведения проверки сотрудниками полиции, будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если в возбуждении уголовного дела откажут, то ничего не нужно пока делать.

Если примут решение о возбуждении уголовного дела и вы решили максимально уменьшить наказание, то согласно:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Чем больше смягчающих вину обстоятельств, тем больше шансов на смягчение приговора суда.

Надеюсь данная консультация поможет вам в вашей проблеме.