Как можно законно избежать визита в комиссию по делам несовершеннолетних?

У нас финансовые проблемы и в доме отключили газ. Меня в итоге вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Сыну 8лет. С газом проблему решим за неделю думаю. Но все равно боюсь. Боюсь что комиссия придет домой- домик у нас старый, бедный. Боюсь что отберут сына. Как избежать визита комиссии? Что сказать чтобы от нас отстали. Мы с мужем оба работаем, не пьем, ни где не привлекались и не состояли. Старшая дочь студентка.

, Лидия, г. Уфа
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Доброе утро.

Оснований забирать у Вас сына — не вижу.

В комиссии сидят люди и как право достаточно человечные. но рекомендую запастись:

— характеристикой из школы (кто и как занимается воспитанием мальчика)

-  сведениями по трудоустройству (копии трудовой книжки или договора и справку 2-ндфл о доходах)

— можно справки из накродиспанцера, что на учете как пьющие не состоите

Объясните ситуацию и все будет ок.

Основными задачами комиссии является: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Комиссия в пределах своей компетенции: координирует деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; контролирует, направляет и координирует деятельность комиссий городов и районов, оказывает им организационно-методическую помощь, осуществляет анализ деятельности комиссий городов и районов, обобщает и распространяет положительный опыт.