Положена ли мне выплата пособия в данной ситуации?

Здравствуйте. Скажите как быть , мой муж бросил нас когдя я была на 7 месяце беременности, сейчас нашему сыну месяц, мне нужно подавать документы на работу чтоб мне выплатили единовременное пособие по родам потом пособие на ребёнка до 1,5 лет, для этого я должна предоставить справку с работы мужа что он не получал это пособие, он отказывается мне её дать ,хотя говорит что получил её , шантажирует просит развод , т к живёт в другой семье, возможно я бы и получила эту справку сама но я даже не знаю где он сейчас числится , на работе. Что в таком случае делать ? К примеру даже если он вообще пропал как быть должен же быть выход. Неужели пособие не дадут.

, Елена, г. Нижний Новгород
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Для начала — вы имеете право обратиться с заявлением в суд — на выплату алиментов на ребенка (то что вы еще не разведены этому не мешает). Обратитесь в судебный участок мирового суда по прописке — там вам подскажут как верно составить заявление.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Оформите развод и вы будете иметь право требовать от бывшего мужа также и на себя алименты:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При разводе — в отделе кадров с вас перестанут требовать справку с работы мужа.

,, шантажирует просит развод ,, — вы не хотите разводиться? В таком случае поговорите в отделе кадров, объясните что вы не проживаете с мужем, возможно они посоветуют вам как выйти из данного положения.