Допустимо ли приобретение GSM-сигнализации для дома из заграницы через интернет?

Законно ли будет приобретение GSM сигнализации для дома с Китайского интернет магазина и не попадает ли данный товар под Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию?

, Александр, г. Красноярск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 "электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации" — это специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).

Трактовать это определение можно довольно широко, что правоохранительные органы последнее время и делают. Поэтому сложно сказать однозначно, риск остаётся.

                                                                           С уважением, А.В. Максименко