Получение статуса НРЯ по своей прапрабабушке

Здрастуйте,

меня зовут Анжелика, живу в Польше, но планирую переезд в Россию. Хотела бы получить статус носителя русского языка, но не знаю возможно ли это? Моя прапрабабушка родилась на территории Российской Империи, только она уже не живет, а эта территория-сейчас Польша. Это вообще возможно чтобы при таких условиях получить этот статус или нужен более близкий родственник?

, Анжелика, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ангжелика. Условия признания иностранного гражданина носителем русского языка регламентированы ст. 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ http://www.consultant.ru/docum.... Часть 1 указанной статьи гласит:

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Прапрабабушка (родная) относится к родственникам по прямой восходящей линии, однако такое родство необходимо будет доказать архивными справками и иными документами. Как Вы пишите, она проживала на территории Российской империи, то есть подпадает и под второе условие — территориальное. Таким образом, Вы можете подать заявление на признание Вас носителем русского языка. Процедура прописана в вышеуказанной статье.