Будут ли учтены деньги в счет алиментов, которые переданы должником до суда?

Здравствуйте!

Жена подала на алименты.

Алименты просит насчитывать с октября.

Суд назначили на январь.

Будут ли учтены деньги в алименты которые я давал/буду давать до суда (чеки есть)?

, Sergey Pererva, Красные Окны
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да данные чеки будут учтены при расчете алиментов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Размер алиментов устанавливается на будущее время с момента обращения в суд. Все то вы уплатили ранее до обращения матери ребенка в суд — ваше добровольное желание. Суд определит взыскивать алименты в процентах от заработка или в твердой денежной сумме.

Согласно ст.107 СК РФ 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю удачи!