Какие документы нужны для получения ВНЖ в РФ?

Какие документы нужны для получения ВНЖ украинцу в России.Как их получить?Сложно ли это?спасибо лвлвлвлвлвлвллулу

, Дарья, г. Сосногорск
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Для того, чтобы подать документы на ВНЖ (Вид на жительство), Вам необходимо получить РВП.

Но прежде, нужно понять по какому основанию Вы идете (общее основание, брак, носитель русского языка и т.д.)

В каждом случае свой пакет документов, но есть и стандартный список документов (По общему основанию)

1. Заявление на подачу документов на  ВНЖ (если есть РВП) в 2-х экземплярах.

2. Заверенный перевод паспорта

3. Подтверждение проживания (миграционный либо регистрационный учет)

4. Подтверждение проживания (ежегодные уведомления по РВП)

5. Подтверждение дохода (2 НДФЛ либо справка из банка)

6. При смене фамилии свидетельство о рождении

7. Подтверждение знания языка

8. Медицинские  справки

9. ИНН (при наличии)