Как действовать, если утеряна миграционная карта?

Здравствуйте, Я потеряла миграционную карту, будут ли проблемы при выезде из РФ?, и будет ли штраф, заезжала я по удостоверению РК

, Аня, г. Южноуральск
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Аня!

Согласно постановлению Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413:

10. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в сданной иностранным гражданином миграционной карте отметку о его выезде из Российской Федерации и передает ее должностному лицу органа иммиграционного контроля.

Однако, такие правила относятся к Вам лишь в том случае, если Вы пребываете на территории РФ, если же Вы имеет РВП или ВНЖ, то волноваться не стоит. Речь идет лишь об основаниях нахождения на территории РФ.