Внесение изменений в документы при признании родства

я 1965 г.р. В свидетельстве о рождении стоит имя матери Сачида. В1982 г Мама меняет имя на данное при рождении-Загафран. в 2018 она умирает. В загсе мне отказывают в изменении имени Матери. Так как в других документах Имя матери написано с изменениями. Сачида Сочиде Сочидя Сочида. Вопрос. Нужно ли мне в заявлении в Суд указывать эту причину отказа или суд сам прочитает её в отказе данным ЗАГСом? И в заинтересованных лицах я могу указать нотариуса и ЗАГС? или на изменение имени матери в свидетельстве о рождении я Должен подать ещё одно заявление в суд?

, Алексей, г. Рязань
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

В вашем случае необходимо обратиться в суд  с заявлением об установлении юридического факта и все разночтения разрешите в одном деле.

В заявлении укажите на отказ органов ЗАГС в изменении имени и приложите его копию.

В соответствии со статьей 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).
Статья 264 ГПК РФ устанавливает перечень дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Данный перечень дел не является исчерпывающим, суд вправе установить любой другой факт, имеющий юридической значение, если заявление об установлении факта соответствует следующим условиям:
1. факт, который просит установить заявитель, имеет юридическое значение (порождает правовое последствие), т.е. влечет возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов; заявитель имеет цель получить определенные блага: социальные пенсии, пособия, наследство и иные. Цель обращения с заявлением об установлении факта судья устанавливает на стадии принятия заявления к производству. Например, установление факта родственных отношений возможно тогда, когда порождаются определенные юридические последствия в виде возникновения права на принятие наследства, права на пенсию по потере кормильца и т.д.
2. факт может быть установлен судом, если отсутствует возможность в ином порядке получить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт, или возможность восстановления утраченных документов. Например, подтверждение факта родственных отношений требуется когда необходимо наличие соответствующего свидетельства, а оно утрачено и органы ЗАГСа отказывают в выдаче дубликата или когда степень данного родства не требует специальной регистрации.
3. подтверждение юридического факта не порождает разрешение спора о праве. Юридический факт устанавливается в особом производстве, когда отсутствует спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта. При наличии спора о праве данный факт подлежит установлению в порядке искового производства.
Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со ст. 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.