Льготные условия в очереди на социальное жильё

Здравствуйте! Я - мама, одна воспитывающая ребёнка-инвалида, которая никогда не имела своего жилья, проживая в квартирах, арендуемых на частных условиях. Полтора года назад, обзаведясь постоянной пропиской, встала на очередь на социальное жильё как малоимущая. Инвалидность ребёнка никакой роли не сыграла, очередь на общих основаниях. В настоящий момент сложилась критическая ситуация: необходимо в недельный срок съехать со съёмного жилья по причине его продажи. Риелторское агенство, получив с меня оплату за свои услуги по поиску нового жилья, вариантов по моим критериям не предоставляет, но и деньги не возвращает. Итог: без денег, без квартиры, с несовершеннолетним инвалидом на руках. Могу ли я в столь тяжёлой ситуации как-то просить о каких-то льготах в плане социального жилья в администрации, или не стоит и тратить времени, которого и так очень мало? Спасибо.

, Ольга, г. Хабаровск
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

Займитесь для начала поиском жилья. Воспользуйтесь сайтом Авито, там всегда много предложений по аренде.

После того как вы решите вопрос с жильём, можете обратиться с жалобой в прокуратуру на администрацию о проверки правильности постановки в очередь вас как малоимущую и предоставленных льгот, опишите сложившуюся ситуацию, сообщите что ребёнок инвалид. Дождитесь ответа на рассмотрение жалобы от прокуратуры, если будут выявлены нарушение, то в администрацию будет внесено представление об устранении нарушений, что в свою очередь может поспособствовать в более быстром получении социального жилья.

Надеюсь консультация будет вам полезна.