Смогу ли я продать свою идею в известные компании?

здравствуйте! у меня есть идея программы-приложения, эта идея существует только на бумаге. Могу ли я пойти с этой идеей в какую нибудь компанию типа яндекса, mailru, и продать это? если это реально как можно обезопаситься от похищения, и вообще как реализовать это? заранее спасибо!

, Константин, г. Нижний Новгород
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Константин, доброго времени суток! Конечно, вы можете обратиться в указанные вами службы. Однако вопросом будет являться тот факт, выгодно ли будет данное приложение этим организациям и захотят ли они у вас ее купить.

Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Имейте в виду, что Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

у меня есть идея программы-приложения, эта идея существует только на бумаге.

Константин

«Идеи» не являются охраноспособными объектами, даже если они выражены на бумаге. Пока у Вас нет программного кода в исходном виде, или, хотя бы, описания алгоритма, то нет и программы как объекта.

Могу ли я пойти с этой идеей в какую нибудь компанию типа яндекса, mailru, и продать это?
если это реально как можно обезопаситься от похищения, и вообще как реализовать это?

Константин

Чтобы куда-то «идти», надо сначала создать то, с чем идти. Напишите исходный код, а потом уже что-то предлагайте. Отношения такого рода оформляются либо лицензионным договором, либо договором об отчуждении исключительного права.