Обязана ли я была уведомить налоговую об открытии счета?

Год назад я открыла счёт в иностранном банке. Имея туристическую визу. Потом я получила внж и картой пользуюсь только для мелких переводов с помощью PayPal (20-50 евро в месяц) на карту Сбербанк. И только недавно прочитала в интернете, что я должна была уведомить об этом налоговую службу?! Иностранная карта не зарплатная. Просто обычная карта типа того же Сбербанка в России. Что мне нужно сделать? По приезду сразу пойти в налоговую? Какие документы взять? Какой штраф мне грозит?

, Диана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Диана!

по ч.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», за исключением случаев, установленных ч.8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в ч.1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

согласно ч.8 ст.12 требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

физические лица — резиденты, которые не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте РФ в банках, расположенных за пределами территории РФ, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам)и срок пребывания которых за пределами территории РФ в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов в банках, расположенных за пределами территории РФ, об изменении реквизитов таких счетов в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в соответствии с ч.7 настоящей статьи.

Что мне нужно сделать?

Диана

если пробудете в РФ 183 дня и более в году, то в следующем подадите уведомление об открытии счета и сдадите отчет движении.

Какие документы взять?

Диана

справку об открытии, выписку по счету