Обязательно ли аннулировать разрешение на такси при возврате авто хозяину?

сделал разрешение на такси физ.лицу на свое ип по договору аренды. при возврате ему авто по акту приема-передачи нужно ли подавать заявление на аннулирование разрешения и если да, то в какие сроки?

, Роман, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Роман, в Федеральном законе, регулирующем лицензионную деятельность по осуществлению деятельности такси  от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014), предусмотрено аннулирование лицензии по решению уполномоченного органа, в случае нарушения вами требований закона или решению суда. Так, что подача вами заявления на аннулирование данной лицензии не предусмотрена. Но в уполномоченных органах регионов, существует практика подачи заявления на прекращение действия лицензии, в каждом регионе существует свой уполномоченный орган, тот кто и выдавал вам лицензию. Чтобы на вас не висела грузом данная лицензия, тем более, что автомобиль принадлежит не вам, пойдите в уполномоченный орган в вашем регионе, который выдавал лицензию, возьмите с собой свои документы по ИП, лицензию, договор на аренду с актом приёма передачи обратно владельцу и напишите заявление о прекращении деятельности лицензии.