Предусмотрен ли обмен чулочно-носочных изделий надлежащего качества?

Доброго времени суток. Суть вопроса такова: в магазине были приобретены 2 пары детских колготок одинакового размера (именно так указано на этикетке товара). После покупки визуально было произведено сравнение размеров, и оказалось, что одна пара колгот больше другой. При обращении в магазин с просьбой обменять одну из пар на колготки соответствующего размера продавец ответил, что купленный товар относится к категории чулочно-носочных изделий и не подлежит обмену либо возврату как товар надлежащего качества. После этого была сделана соответствующая запись в "Книге замечаний и предложений", отражающая суть вопроса. В связи с этим хотелось бы уточнить следующее: 1) есть ли возможность обменять купленный товар (в данном случае детские колготки) в описанной ситуации?; 2) увеличивается ли срок возврата непродовольственного товара (14 дней) в случае, если продавец намеренно затягивает ответ на запись в "Книге жалоб и предложений" до максимально возможного срока (15 дней)? Заранее огромное спасибо за ответ.

, Иванка, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае получается, что потребителю была предоставлена недостоверная информация о товаре, поэтому рекомендую Вам обратиться с письменной претензией на основании статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» и требовать обмен товара, либо возврат денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

В соответствии с Постановлением от 19 января 1998 г. N 55 Правительства РФ перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, форма, габарита фасона, расцветки или комплектации входят швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).Согласно закону «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. После передачи товара, согласно Постановлению Правительства РФ № 55от 19.01.1998 г, белье надлежащего качества обмену и возврату не подлежит.Возврат и обмен товара надлежащего качества возможен в течение 14 дней с момента покупки, при условии что сохранены его товарный вид и потребительские свойства ( в соответствии с Постановлением от 27 сентября 2007 г. N 612 Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» и Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»).

Обращаем Ваше внимание, что согласно закону о защите прав потребителей чулочно-носочные и бельевые изделия возврату и обмену не подлежат, за исключением случаев обнаружения фабричного дефекта (брака).

Возврат и обмен единицы товара производится только при условии:1. Товар не имеет механических, термических, цветовых и иных изменений и полностью сохранил свой первоначальный внешний вид;2. Непосредственно на товаре сохранены все ярлыки, бирки, ценники и т.д.3. Сохранена упаковка товара;4. Товар не использовался;