Предусмотрено ли расторжение договора о целевом обучении?

Хочу поступить в другой вуз после 1 курса, но для этого надо будет расторгнуть контракт с предприятем. Стипендию предприятие не выплачивает. Как узнать, сколько я должен буду заплатить предприятию за 1 год обучения и буду ли должен вообще?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Скорее всего (надо видеть договор), предприятие платит за Вас ВУЗу за обучение. Если Вы расторгнете контракт — Вам придется оплатить стоимость обучения. Сумму Вы можете узнать как у предприятия, так и в ВУЗе. В некоторых договорах применяются еще и штрафные санкции, если обучение прервано. В случае, если Вы самостоятельно не возместите расходы предприятия, они будут вправе подать на  Вас в суд с отнесением на Вас судебных расходов