Могу ли сейчас вступить в права на наследство, если отец умер 10 лет назад?

Подскажите , с тех пор умер отец прошло 10 лет , на тот момент я не вступила в права наследования . Сейчас есть возможность вернуть наследство?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна здравствуйте!

Если Вы были зарегистрированы по одному адресу, либо имеете с наследодателем совместное имущество — проблем с оформлением наследства не будет, так как считается, что Вы приняли наследство фактически.

Если же ни одно из вышеприведенных условий не имеет места — придется решать этот вопрос в судебном порядке, либо восстанавливая сроки принятия наследства, если есть веские уважительные причины пропуска полугодичного срока, в течение которого нужно было принять наследство открыв наследственное дело, либо доказывая, что Вы фактически приняли наследство

Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна, меня зовут Юрий.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ — Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ — По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В связи с этим, если у вас были уважительные причины пропуска срока для вступления в наследство, то вам необходимо обратиться в суд.