Расчет налоговой базы при использовании разных систем при налогооблажении ОСНО,ПАТЕНТ?

Александр г Оренбург ИП имею несколько систем налогообложения ОСНО и патент на грузоперевозки. Договора заключаются на базе ОСНО так как основные партнёры находятся на ОСНО. Основной вид деятельности строительство и является источником уплаты НДС,также в объёмах работ по договорам имеются работы соответствующие ПАТЕНТУ. По НДС вопросов нет. Вопрос: Нужно уменьшить налоговую базу на работы прописанных в патенте,как правильно это оформить?

, Александр Алексеевич Фирсов, рп. Русская Поляна
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр Алексеевич!

В соответствии с налоговым законодательством предприниматели вправе совмещать разные системы налогообложения, ведя при этом их раздельный учет.

Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения. п.6 ст. 346.53 НК РФ

В Вашем случае более корректно говорить не об уменьшении базы для расчета налогов по ОСНО, а о раздельном учете доходов по ОСНО и патенту. Уменьшение налогов на общей системе происходит автоматически, т.к. все, что учтено по патенту не подлежит учету по ОСНО.

для Вас будет полезно Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 декабря 2017 г. N 03-11-12/80191.

Обращаю Ваше внимание, что законодатель и правоприменитель (Минфин) используют термин «вид деятельности». Т.е. настоятельно Вам рекомендую использовать разные налоговые режимы для разных видов деятельности. Например, стройка — ОСНО, грузоперевозки — патент. В противном случае вели риск того, что налоговая не согласится с распределением дохода между режимами.