Когда начнется выплата пенсии по инвалидности и по уходу за ребенком, если подала на них в августе?

Здравствуйте!

Подскажите, я документы по ( инвалидности ) пенсия и по уходу за ребёнком подала в ПФР 27 августа, когда должны придти деньги?

Спасибо!

, Екатерина, г. Рязань
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Срок оформления пенсии — 10 дней с момента предоставления в ПФР полного пакета документов. Страховая пенсия начисляетсядень в день — то есть с момента, как было подано заявление на ее получение. Однако если уже прошло больше года, после того как трудящийся был признан инвалидом, а за пенсией он пришел только сейчас, то страховую пенсию начислят с момента МСЭ. Социальная и государственная пенсия по инвалидности начисляются в том месяце, в котором было подано заявление (например, заявление подали 13 июля, то пенсию будут начислять днем с 1 июля и т.д.).