Могут ли продать телефон в салоне 15-летнему подростку?

Здравствйте! Могут ли продать телефон в салоне подростку, которому 15 лет? (т.е. несовершеннолетнему) Ответ: да или нет, и закон.

, Артём, г. Красноярск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да можете, если денежные средства им получены в результате заработка, стипендии и иного дохода, а также такая сделка должна относится мелкой бытовой сделки и иным сделкам, предусмотренным пунктом 2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ.  В противном случае надо согласие обоих родителей, пункт 1 статьи 26 Гражданского кодекса РФ.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.