Отключают горячую воду постоянно в связи с ремонтом трубопровода

Живем в Казани, переехала недавно в другой район. Столкнулась с такой проблемой: постоянно отключают горячую воду с лета, как переехала, на неделе раза 2 точно. Сейчас еще и отопление начали отключать вместе с водой, а уже конец октября. Звонили в УК, там сказали, что вина на ЖКХ нашего района, мол, центральную трубу ремонтируют (уже полгода почти), и иногда ее прорывает, и аварии возникают. В это слабо верится, так как недалеко от нашего дома строят новый тц, и, как говорила знакомая, все ресурсы направляют туда. В любом случае, что делать в такой ситуации? Составлять жалобу?

, Влада, г. Казань
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влада. В соответствии Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» горячую воду можно отключать:

1) 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;

2) Продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).

Таким образом, Вы можете обратится с претензией в адрес Ук о о том, что отключение горячей воды неправомерно. Так же Вы можете написать жалобу в прокуратуру.