Как переехать из одной облости россии в другую

Я зарегестрировался в Калининграде у друга ,у меня временная прописка на 90 дней,в миграционке указана цель везита(работа),сейчас хочу переехать в Санкт Петербург к брату. Вопрос нужно ли сдовать отрывной талон регистраци в ФМС и как правильно зарегестрироваться в СПБ?

, Владимир, г. Калининград
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Владимир, добрый день!

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания.

Порядок снятия с учета регламентирован ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 года N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания. Уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания представляется принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета непосредственно или через многофункциональный центр либо направляется в установленном порядке почтовым отправлением.

В соотв. со ст. 22 вышеназванного Федерального закона для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления.

Принимающая сторона представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи; передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

В соотв. с п. 26 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9 иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, миграционную карту (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина). В случае прибытия в новое место пребывания дополнительно предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в Российской Федерации.

Таким образом, отрывной талон регистрации Вам необходимо будет сдать принимающей стороне по прибытию в новое место пребывания.

Когда приедете в Санкт-Петербург Вашему брату необходимо обратиться в МФЦ либо в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации для подачи уведомления о прибытии, представить свой паспорт, Ваш паспорт, миграционную карту, отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания.

Удачи Вам!

Если остались вопросы и требуются уточнения, обращайтесь!