Почему половину пенсии высчитывают по какому-то исполнительному листу?

у меня 2 месяца высчитали с пенсии по 50 процентов позвонил сказали что какой-то исполнительный лист

, Вячеслав, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В Вашем случае имело место исполнительное производство, по которому Вы выступали в качестве должника.

Законом установлены следующие случаи, когда судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.Видимо в вашей ситуации имеется определенная задолженность и по её взысканию  был принято судебное постановление. Исполнительный лист это документ подтверждающий право обращения взыскания с вас денежных средств приставами.

В данной ситуации действия судебного пристава-исполнительно абсолютно законны.

 Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете попробовать обратиться с заявлением к судебному приставу в котором просить уменьшить процент удержания. Но для этого необходимы определенные причины.