Могу ли я отказаться от отцовства в данной ситуации?

Мои отец и мать давно развелись. он не принимал участие в моей жизни не помогал ни морально ,нематериально. не платил алименты .мы давно не общаемся, и тут он объявляется, и настаивает на общение с внучкой .я ему отказала. не хочу чтобы они виделись. он неуравновешенный и и неадекватный человек .Мои опасения ,что он будет забирать ребёнка из садика без моего ведома. об этом он мне уже угрожал. вопрос :могу ли я отказаться от его отцовства ,тем самым доказав ,что он мне чужой человек ,и оградить дочь и себя от общения с ним?

, Ksenia, г. Екатеринбург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Ксения! Нет, отказаться от отца вы не можете. Нет юридической основы для этого.

И раньше не было. когда вы были несовершеннолетней. Раньше его могли только лишить родительских прав. Не более. Но признать, что он не является вашим отцом (если он отец на самом деле) нет.

Но вы можете написать в садике заявление о том, что вы запрещаете передавать дедушке своего ребенка. Воспитатели обязаны выполнять ваш запрет.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, советую Вам договориться с «отцом».

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете отказать дедушке ребенка в общении с ребенком, он вправе обратиться в органы опеки и в суд. При определенной доле настойчивости он может привлечь вас к административной ответственности по части 2 стать 5.35 КоАП за нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей.

Чтобы дедушка мог забрать ребенка из детского сада, вы должны написать об этом заявление либо выдать ему нотариально заверенное согласие, т.к. он не является законным представителем ребенка, ребенка ему не отдадут.

При определении порядка общения через суд дедушка в ваших условиях может рассчитывать на кратковременные встречи с ребенком в вашем присутствии пару раз в месяц.

А вообще, лучше договориться об общении, т.к. ребенок имеет право на общение с родственниками и на сохранение с ними семейных связей.

С уважением, Андрей Козырев