Является ли удержание вещи - мерой гражданско-правовой ответственности?

Является ли удержание вещи мерой гражданско-правовой ответственности? На основании каких статей ГК РФ?

, Катерина, г. Ульяновск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, удержание вещи является мерой гражданско-правовой ответственности на основании ГК РФ.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Редактирую свой ответ. Так как произошел сбой в браузере.

Удержание вещи, подлежащей передаче должнику, предусмотренное ст. 359 ГК РФ, есть санкция, а не гражданско-правовая ответственность. Так как принуждение к исполнению обязательства есть санкция, но не ответственность.

Теория говорит о том, что санкция – это род, мера ответственности – это вид.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

После того как ответите на мои вопросы скажу что сделать