Как проверить правильность расчета пенсии в моем случае?

Здравствуйте, При оформлении пенсии мне сказали, что мне установлен за 2000-2001 гг. высокий средний заработок, поэтому учитывать данные о зарплате до 2000 г. нет смысла, если они не сверхвысокого уровня, - они якобы не повлияют на конечный результат. На сайте Госуслуг я увидел, что среднемесячный заработок за 2000-2001 г., о котором идет речь, у меня равен 5590 р. Моя среднемесячная зарплата, например, за 1991 г. - по справке примерно 450 р. Действительно ли это не играет роли при расчете размера пенсии?

, Андрей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! Да, действительно. Заработок за 2000-2001 годы по данным персонифицированного учета или за 60 месяцев подряд до 2002 года необходим для расчёта коэффициента, который не может быть больше 1.2. То есть, не важно какая у Вас зарплата, если при подсчете получается 1.2. Главное не меньше. Если у Вас учтен коэффициент 1.2, то размер заработка с 1991 года по 2002 годы на размер пенсии не повлияет…

Здравствуйте, При оформлении пенсии мне сказали, что мне установлен за 2000-2001 гг. высокий средний заработок, поэтому учитывать данные о зарплате до 2000 г. нет смысла, если они не сверхвысокого уровня, — они якобы не повлияют на конечный результат. На сайте Госуслуг я увидел, что среднемесячный заработок за 2000-2001 г., о котором идет речь, у меня равен 5590 р. Моя среднемесячная зарплата, например, за 1991 г. — по справке примерно 450 р. Действительно ли это не играет роли при расчете размера пенсии?

Полностью согласен с ответом коллеги, дополню только то что коэффициент может быть больше 1.2, но только для тех лиц, кто работал в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

С уважением.