Необходимо ли платить налог при дарении гражданкой РФ внуку с гражданством Испании квартиры?

Моя мама, гражданка РФ, продала квартиру и хочет подарить деньги моему сыну, гражданину Испании. Сын совершеннолетний. Надо ли платить налог в этом случае?

Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

Моя мама, гражданка РФ, продала квартиру и хочет подарить деньги моему сыну, гражданину Испании. Сын совершеннолетний. Надо ли платить налог в этом случае?

Юлия

в соответствии с п.18.1 ст.217 НК освобождается от НДФЛ доход в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

поэтому НДФЛ платить не надо.