Что делать, если после развода отец ребенка собирается подать в суд для выплаты алиментов?

Здравствуйте. Мы с мужем не живём уже 2 года. Он пропал куда-то. Развелась официально только недавно.он гражданин таджикистана, а я гр РФ..

Есть сын, ему 2,6 года он не помогал.. Хотела лишить родительских прав и тут же он появился... Теперь хочет платить алименты и видитьс с сыном .. А я не хочу уж что бы он видился с сыном.. Хочет подать на меня в суд...

Что делать?

, Шахноза Асророва, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка, если он не лишен родительских прав, имеет право общаться и заниматься воспитанием ребенка. Порядок осуществления родительских прав в основном регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. В частности, по пункту 2 статьи 66 СК родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если вы не можете договориться с отцом ребенка, вопрос решается через суд. Вы можете сами обратиться в суд с иском, должно быть заявление об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов, определении порядка общения. Если в суд обратится отец ребенка, вам следует представить суду возражения на его иск и встречное исковое заявление.

Проще всего заключить соглашение об алиментах, месте жительства и порядке осуществления родительских прав, это наиболее гибкий вариант.

Обращаю внимание, что за препятствование в общении с ребенком, сокрытие его места нахождения от другого родителя предусмотрена административная ответственность (часть 1 статьи 5.35 КоАП).

Обращайтесь в чат за более подробной консультацией и/или составлением необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Подать на вас в суд бывший супруг может, но с какими требованиями? о порядке общения с ребенком может, если вы препятствуете общению отца с сыном. Но в первую очередь вы должны сами обратиться в суд за взысканием с отца алиментов, определением порядка общения с ребенком.