Сроки выдачи справки вместо военного билета

Прошел призывную комиссию, вынесли решение дать справку, вместо военнго билета (дял меня это не проблема) Суть вопроса в том, что я прошел ее 25.10.18 а для получение этой спраки — мне дали повестку, на 19.01.19 года, а я собрался покидать город через пару недель… есть ли какие то нормы на сроки выдачи? каким образом мне получить быстрее? Спасибо

, Косинов Андрей, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Срок для выдачи справки вместо военного билета устанавливается военным комиссариатом самостоятельно на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 ноября 2006 года N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении его заключением военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для получения документов воинского учета.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому Вы вправе оформить доверенность на другое уполномоченное Вами лицо, чтобы оно смогло получить справку вместо Вас.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Косинов Андрей
Клиент, г. Омск
Этот документ вроде выдаётся под личную роспись, доверенность даёт такое право?

Да, действительно в справке, которая выдается вместо военного билета есть графа личной подписи в Форме N 1/У, установленной Приказом Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета».

С обязанностями гражданина по воинскому учету, мобилизационной
подготовке и мобилизации ознакомлен
__________________________________________

(личная подпись владельца военного билета)

http://base.garant.ru/57422203...

Поэтому, в данной ситуации, Вы можете получить справку в любое время после установленной Вам даты, так как ответственности за неполучение справки в назначенный день действующим законодательством не предусмотрено.