Какое решение примет суд, если супруга бывшего мужа подала на алименты?

Я получаю 25% от доходов с БМ+35% в счёт погашения задолженности. Сейчас пришла повестка в суд, где новая жена БМ подаёт на алименты в размере 1/4 всех доходов, я являюсь третьим лицом. Если я не пойду на суд, какое решение примет судья?

, Юлия, г. Кинешма
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

Ваш бывший муж таким образом хочет снизить расходы на Ваши алименты. Для прогноза ситуации необходимо знать, имеются ли у бывшего мужа в семье новые дети и каково Ваше и его материальное положение. На суде Вы как третье лицо можете заявить о его скрытом намерении уменьшить его обязанность по алиментам, о том что он и его новая жена ведут совместное хозяйство и необходимости в алиментах для нее не существует. Но на практике суды нередко удовлетворяют такие требования о взыскании алиментов в браке.