Как ликвидировать ИП с наемными сотрудниками?

Возникла необходимость ликвидировать ИП.

Есть 3 наемных сотрудника.

Каким образом их увольнять при ликвидации?

Какие выплаты и обязательства будут перед сотрудниками?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Возникла необходимость ликвидировать ИП.

Николай

ИП — не организация, он не ликвидируется, а прекращает деятельность.

При этом под прекращением деятельности понимается подача  заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001.

Работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника (ст. 25, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»).
Работникам, которые трудятся у физлиц (включая индивидуальных предпринимателей), ТК РФ гарантии, аналогичные гарантиям, указанным в ст.ст. 178-180 ТК РФ для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, не предоставляет.

Прекращение трудового договора работников ИП регулируется специальной нормой — ст. 307 ТК РФ, согласно которой случаи и размеры выходного пособия и других компенсаций, выплачиваемых при увольнении, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем — физическим лицом.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо