Право на долю в доме в случае расторжения брака с супругом

здравствуйте . У меня такая ситуация , я в разводе с мужем дом куплен при браке, я и ребенок прописаны в нем , если в доме моя и ребенка доля, собственник дома бывший муж.

, Анна, г. Самара
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Согласно СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов ч.1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вы можете обратиться в суд с иском об определении доли в совместно нажитом имуществе.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Если дом куплен в браке и с момента развода прошло не более трех лет, вы можете претендовать на половину имущества, либо на денежную компенсацию в размере доли имущества. Этот вопрос решается в судебном порядке. Ребенок в этом случае собственником имущества стать не может, но может сохранить регистрацию в этом доме. Если необходима помощь в составлении документов или представительство в суде, обращайтесь в чат.