Можно ли сделать разрешение на вывоз детей из Украины в Россию в Москве?

Можно ли сделать разрешение на вывоз детей из Украины в Россию в Москве? и какие документы нужны?

Дети находятся в Украине, а родителя в Москве. Хотим на зимние каникулы забрать в Москву детей, один из родителей сможет поехать. Нужно сделать разрешение на вывоз детей.Можно ли сделать это в Москве?

, Анастасия, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Порядок пересечения государственной границы Украины гражданами Украины определён Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утверждёнными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1997 года № 57 (с изменениями внесёнными постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07.07 №932). Несовершеннолетним детям — гражданам России младше 18 лет — разрешается пересекать границу только в сопровождении взрослых лиц (одного из родителей, попечителей или опекунов). При этом те обязаны иметь документы: а)свидетельство о рождении и справку, о наличии у ребёнка гражданства России (до 14 лет) б) загранпаспорт родителя (любого из указанных представителей) с записью данных о ребёнке, фотографией ребёнка в возрасте старше 7 лет, или по собственному загранпаспорту. Согласен а провоз ребёнка от второго родителя — не обязательно. В случае самостоятельного выезда требуется согласие родителя (представителя), нотариально заверенное, с указанием даты выезда и страны. Несовершеннолетним детям — гражданам Украины младше 16 лет – проезд через границу разрешается только в сопровождении родителей (попечителей, опекунов или сопровождающих лиц). При пересечении границы без родителей сопровождающее лицо должно иметь на руках оригинал разрешения от обоих родителей (попечителей, опекунов), нотариально заверенный. Следование ребёнка с одним из родителей допускается при наличии у сопровождающего родителя оригинала разрешения от другого родителя с согласием на выезд ребёнка за границу, заверенного нотариально, При выезде детей являющихся гражданами Украины в Россию нужны документы: украинское свидетельство о рождении (лицам до 16 лет) или украинский детский проездной документ (лицам до 18 лет) и заграничный паспорт родителя (представителя) с записью и с фотографией ребёнка (с 5 до 18 лет). Должностные лица ГПСУ по окончании контрольных действий обязаны проставить в паспорте штамп«Выезд» или «Въезд» ( для иностранцев предусмотрены иммиграционные карточки и отметка штампа «Въезд»), производят необходимые прочие отметки, после чего паспорт возвращается лицу. Все пограничные процедуры, связанные с контролем лиц, товаров и другого имущества (предметов), транспортных средств и выдачей иммиграционных карт, осуществляются бесплатно, без пошлины и других сборов. При задержании обязательно составляется протокол. В случае задержания более, чем на 3 часа, информация доводится до прокурора и посольства (консульства)соответствующего государства. Если же изымается паспортный документ, офицер подразделения пограничного обязан обеспечить гражданина 2-ым экземпляром протокола об изъятии. В случае отказа в пропуске проезда через границу гражданин должен получить постановление, в котором указаны конкретные основания и причины для отказа. Законные требования должностных лиц ГПСУ должны в обязательном порядке быть выполнены всеми лицами, пересекающими государственную границу страны. За нарушение пропускных режимных правил, установленных в Украине, а также за незаконный провоз через границу товаров, грузов, а также за нарушение правил перевозки, лица, виновные в этом, должны нести административную или уголовную ответственность по законодательству Украины. К правонарушителям могут быть применены меры штрафные санкции.